Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Нужно ли подключать репитер на 430 к системе ECHOLINK
Да 52%  52%  [ 11 ]
Нет 19%  19%  [ 4 ]
Мне все равно 24%  24%  [ 5 ]
Репитер на 430 вообще не нужен 5%  5%  [ 1 ]
Всего голосов : 21
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Репитер в Саратове.
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Запущен репитер в UHF диапазоне. 434.600/433.000. QTH: LO31AN (Саратов, СХИ).
Есть дальнейшая идея: подключить репитер к системе echolink. Для тех кто не знает что это, вот ссылка: http://echolink.ru
Теперь вопрос: нужно ли это кому, кто видит для себя какие-то плюсы или минусы?
Cделал опрос, оставляйте свои мнения с комментариями.

О конструктиве: репитер изготовлен в 2-х блоках. 1-й блок: приемник, схема управления и половина гальванической развязки. 2-й блок: вторая половина гальванической развязки и передатчик. В обоих блоках применены отдельные блоки питания, для исключения взаимного влияния приемника и передатчика. Блоки разнесены друг от друга на расстояние около 30 метров. На приемнике используется антенна ANLI A-300MU (6х5/8), 12 метров кабеля 8D-FB. На передатчике OPEK UH-2401 (3х5/8). Выходная мощность передатчика 5 Вт, сколько доходит до антенны - неизвестно, антенна подключена 10-ю метрами кабеля RG8X.
Испытания показали, что лучше всего репитер работает вниз по волге и на левый берег, что обусловленно расположением репитера. Направление вверх по волге немного прикрыто горой. Так в направлении Красного кута репитер "открывается" примерно с 80 км от точки установки, в направлении на Камышин - примерно с 10 км дальше красноармейска. Все испытания проводились мощностью 5вт на автомобильную антенну 2х5/8.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Планируется перенос репитера на новое место - на соколовой горе. Это одна из самых высоких точек Саратова, за исключением мачты РТПЦ. Хозяин помещения предоставляет мачту под антенну, закрывающуюся комнату и вандалоустойчивый сейф под репитер. Просит за все 10000 рублей.
Все желающие оказать посильную материальную помощь, просьба обращаться ко мне. mailto:maxi1978@bk.ru; ICQ:312321047.

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 2:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Вместо разнесенных приемника и передатчика, сейчас запущен KENWOOD TKR-820. QTH пока прежний. ВНИМАНИЕ! Включен CTCSS на вход и выход: 77 Hz.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2011 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Репитер перенесен на соколовую гору и запущен в работу. Параметры частоты и тона те же:
RX: 433.000
TX: 434.600
CTCSS: 77Hz

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2011 11:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
делимся впечатлениями о работе репитера
http://s017.radikal.ru/i401/1111/6e/6b6e44f5a0c5.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1111/e1/323a456e7144.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1111/6c/c86068cb3384.jpg
Здесь некоторые фотки с места установки.....
Отдельное спасибо UA4CTO за помощь в установке и материальную помощь. Так же выражаю благодарность RZ3DVV за оказанную материальную поддержку и предоставленный крепеж.
Так же спасибо Антону RW4CG и Андрею RA4DX за помощь в подъеме мачты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 03, 2012 8:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 11:44 am
Сообщения: 517
Откуда: п.г.т. Приволжский
Просьба сдать деньги на репитер. Взнос чисто символический - 100 рублей.
Принимаются любые пожертвования для оплаты его работы.
Набрать нужно 8400 рублей. Проявите сознательность. Что такое сейчас 100 рублей?
Деньги отдавать Александру Петровичу Аношкину UA4CDN - председателю СРО СРР.
Наш репитер это марка нашей области. Не дайте погибнуть благому делу!

_________________
.:: http://ua4cgr.narod.ru/ ::. ___ .:: http://saratovradio.ru/::.
«При пострадавшем обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации, других признаков насильственных действий не обнаружено»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 11:29 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 11:08 am
Сообщения: 18
Откуда: Петровск/Саратов
Приветствую всех постояльцев форума!
Хочу высказать пожелания в работе репитера на 145.625, не знаю в каком месте он стоит (помещение в собственности или аренда), какое применяеться антенно-фидерное хозяйство, но работает он посредственно, и большая проблема его открыть, в моем случае с Петровска, хотя с Саратовскими коллегами на 2 работаем постоянно. И в пример хочеться поставить репитер в Пензе, да и вообще Пензенское УКВ движение, молодцы ребята!
У меня есть инфо о продаже в Саратове репитера (со слов продавца): Радиомачта, расположена на самом высоком месте г.Саратова . Ее стоимость составляет 50000,0 руб.Сюда входит стомость дуплесера , рспределительной панели,кабеля питания,грозащита,фидерное устройство, 4 антенных устройства, соединительные кабели, разъемы, небольшое помещение,лестницей, подведенной электроэнергией, Дуплексер SGQ-2A-1 шт. Распредилительная панель на 4 ретранслятора-1 шт. Ретранслятор YAESU VXR-5000V (130-170 МГц).-1шт.- 4500р Ретранслятор Кенвуд ТКР-720-1шт - 4000р. Ретланслятор ФМ-301-160Д-2шт -1500р.
Мачта с будкой (как я понял по типу сотовой вышки) на ходиться на алтынке.
Может быть что пригодиться, готов внести свои пять копеек на благое дело.

_________________
Это не дым от канифоли, это души умерших транзисторов...
RA4DAC Андрей 73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 6:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 6:06 pm
Сообщения: 1
Для такого деля я бы тоже копеечку вложил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 14, 2012 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 10:21 pm
Сообщения: 4
Откуда: LO21XN
Андрей о чём ты говоришь? В Саратове он никому ненужен((( Все сидят на 145,500 и все на этом кончается! Есть репитер на 430,кому интересно постоянно подходят А тем более ты озвучил стоимость,я думаю никто вкладывать не будет. И кстати Алтынка не самое удачное QTH


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2012 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
да я вообще считаю, что все репитеры держаться на энтузиазме их владельцев и заинтересованных в этом лиц. Те, кто на них не работает, не будут вкладывать ни копейки в это дело. А тем более скидываться и осуществлять весьма сомнительную сделку за 50000 рублей. Не известно что с местом, кому принадлежит земля..... да и что делать со всем этим железом если вдруг погонят с этого места?

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2012 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
На 70см. репитере проведена доработка - установка активного охлаждения, после чего стало возможным поднятие мощности, что и было сделано.
Подходите тестируйте.

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 12:23 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
А как репитер на 145.625 еще живой? Кто его поддерживает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 1:22 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Ну как бы работает, но на что - не знаю. В километре от него сигнал очень слабый. Поддерживал его Дима RA4CBY, но сейчас очевидно ему не до репитера, да и стоит он не дома у него, а у его родителей. А когда то он громыхал на всю область.....

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 9:16 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
Максим ты пожалуйста узнай в чем там проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 12:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Узнаю при аказии. Да собственно в планах поставить еще один репитер на двойку, на том же QTH где щас на 70 стоит. Дело за антеннами и кабелем.

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB