Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 4:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
Сергей RA4DR писал(а):
1. Работа QSL-бюро.
2. дни активности, новые и старые дипломы.
3. Соревнования - Саратовский тест и другие.
4. финансовая ситуация в РО СРР.
5. Оформление и работа спец.позывными.
6.Работа с детьми.
7. Оказание помощи радиолюбителям - материальной, консультационной.
8. Взаимодействие с органами власти, общественными и др. организациями. Поиск спонсоров.
...


Вставлю свои 5 копеек.

На мой взгляд, первые 7 пунктов так или иначе подразумевают деньги. А пункт 8 - источник их возможного поступления, ибо на взносы всё не организуешь.
Хоть многое держится на голом энтузиазме, без денежных средств не обойтись. Значит, надо искать спонсоров, ходить к "властям".

А что они (власти/спонсоры) о нас, радиолюбителях, знают? Правильно заметил Валера:
ua4cgr писал(а):
По прежнему идёт путаница - хулиганы или радиолюбители, живы они ещё или нет.


Спросите среди вашего окружения любого, что они знают о радиолюбителях. Я попробовал, результат любопытный. :(
Чаще всего - "жареные" факты типа, как мешали посадить самолет. Реже - "те, кто гоняет музыку ночью через радиоточку" (радиотрансляцию). ВСЁ!

Кто из властей или потенциальных спонсоров будет с такими разговаривать? Лично я, сразу бы послал далеко...

Вывод: нужно формировать о нас положительное общественное мнение. Хотя бы как о чудаках в век сотовых и интернета. Подобных тем, кто ходит под парусом или идет пешком в горы. Но лучше, как резерв специалистов в трудную минуту, не приведи такое...

Как? Вплоть до "заказных" статей и репортажей в массовых СМИ.
Тогда, может и спонсоры откликнутся, и антенны без сопротивления установить можно будет.

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 7:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Я тоже не понимаю, почему на сайте не размещается информация, доводимая на круглом столе, к примеру, объявления RN4CQ по вопросам РЧЦ, RA4CK о деятельности радиоклуба, DX информация и раздел "Купи-продам" от RV4CO. Итоги работы квалификационной комиссии, вопросы РО СРР. Было бы еще интереснее читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 8:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Да, многое нельзя сделать без денег. Но, ведь, какие-то деньги все-равно есть.... А сколько? - вот вопрос, на который не могу получить ответ.
... QSL- бюро. Отправка одной карточки стоит 1 руб. А что входит в 1 руб? Я думаю, что это только затраты на почтовые расходы, т.к. оплата труда ответственного за бюро осуществляется из взносов. Тогда, для отправки 1000 карточек нужно затратить 1000 рублей. Однако Штанов А.Н. мне прислал 1000 карточек за 300 руб. А это в 3 раза дешевле.... Каким же образом тогда установлена эта цена 1 руб.? Объясните, пожалуйста, кто вник в этот вопрос.
..... Саратовский тест. в 2011 году приняли участие 30 радиолюбителей области из 400?! (А сколько нас сейчас?). Раз множителями являются районы РДА, то, может быть, РО СРР разослать приглашения р/любителям из всех районов области, изложить условия, дать телефоны для связи, предложить помощь в наборе на компьютере. Да и из других областей пригласить можно. Мы же регулярно получаем приглашения. Про призы. Разве мало среди нас тех, кто имеет возможность выделить 5 т.р. раз в год на подарки? Ну, хоть электронные дипломы разослать-то можно!
.... Работа с детьми. А сколько в области коллективных станций? Сколько из них детских? Есть же опыт А.И.Макевкина по работе с детьми, по их участию в детских соревнованиях. Установить взаимодействие руководителей 5-7 радиостанций и вперед. Аппаратуры нет? Да у 50% под столом UW3DI стоит... и.т.д.
Так можно написать небольшой план по каждому направлению. Надо, только, этим заниматься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 9:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
Сергей RA4DR писал(а):
Я тоже не понимаю, почему на сайте не размещается информация, доводимая на круглом столе, к примеру, объявления RN4CQ по вопросам РЧЦ, RA4CK о деятельности радиоклуба, DX информация и раздел "Купи-продам" от RV4CO. Итоги работы квалификационной комиссии, вопросы РО СРР. Было бы еще интереснее читать.


Чтобы это все было нужен самый главный ресурс: личное время хотя бы одного человека. И работа профессионала по переделке сайта.
А в эфире когда работать?

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:02 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
pv писал(а):
Сергей RA4DR писал(а):
Чтобы это все было нужен самый главный ресурс: личное время хотя бы одного человека. И работа профессионала по переделке сайта.
А в эфире когда работать?


Паша, эти все "переделки сайта" примерно из раздела: ну давай покрасим его в красный цвет. Теперь - давай покрасим в синий цвет. Наверно главное для любого ресурса всё таки его наполнение. По мне, ценнее было бы, если бы тут, например было ежедневно человек 100 и каждый был бы донором информации. Что для этого надо? Наверно просто, напоминать все знакомым: заходите, давайте информацию. Например, на резиновом штампике, который тискаю на QSL, я написал адрес сайта. Конечно, мелочь. Наполнение возникает не за день.

А насчёт переделок - есть известный старинный сайт - "библиотека Максима Мошкова" - существует года с 95, с самого начала WWW. Сделан на примитивнейшем уровне html. На нём висит надпись: "предложения по изменению сайта не рассматриваются". И тем не менее - народ туда заходит стадами, потому что есть главное: наполнение.


Последний раз редактировалось UA4CIF Пт ноя 18, 2011 11:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2011 11:09 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
Сергей RA4DR писал(а):
Я тоже не понимаю, почему на сайте не размещается информация, доводимая на круглом столе, к примеру, объявления RN4CQ по вопросам РЧЦ, RA4CK о деятельности радиоклуба, DX информация и раздел "Купи-продам" от RV4CO. Итоги работы квалификационной комиссии, вопросы РО СРР. Было бы еще интереснее читать.


У RA4CK хроническая проблема с Интернетом - его скорее нет, чем он есть. RV4CO почему-то стесняется сюда заходить, хоть я его приглашал не 1 раз. Насчёт квалификационной комиссии - TNX, идея интересная, надо подумать, это в моих силах.
А в общем-то удаётся заходить урывками. Говорю неоднократно: сайт создать не так трудно. Ты попробуй веди его регулярно, это гораздо сложнее. В Самаре есть энтьузиаст Ольга Штанова, UA4HFG, она работает вебмастером в госконторе и по совместительству ведёт самарский сайт. Люди - товар штучный, попробуй, найди такого человека - обязательного, самоотверженного, не раздолбая, знающего и умеющего - и всё в одном флаконе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 1:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
UA4CIF писал(а):
Ты попробуй веди его регулярно, это гораздо сложнее.
...
Люди - товар штучный, попробуй, найди такого человека - обязательного, самоотверженного, не раздолбая, знающего и умеющего - и всё в одном флаконе.


Вот-вот! я это и имел в виду. И чтоб этот человек вел сайт не один год максимум, а несколько лет.

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 1:35 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
pv писал(а):
Вот-вот! я это и имел в виду. И чтоб этот человек вел сайт не один год максимум, а несколько лет.


ну вот уже 12 лет с с 99г скажем так, "приглядываю" за этим сайтом в меру времени и сил. Тогда просто никого не было среди радиолюбителей, кто бы этим занимался, решил себя попробовать в html-программировании. Не ставил каких-то задач - по поводу сколько лет, итп. Но сразу было понятно - сварганить сайт не вопрос - а сейчас, при наличии готовых форм - тем более. Надо стараться привлекать сюда материалы. Материалы пишут радиолюбители, каждый о своём. И тогда что-то постепенно нарастает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 3:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Виктор Сергеевич разъяснил мне бухгалтерию радиоклуба. Привожу ее здесь для тех, кому это интересно.
Взнос радиолюбителя составляет - 650 рублей.
В СРР из них отсылается - 390 руб. В клубе остается 260 руб.
Из этой суммы на зарплату начальника выделяется 160 руб.
Зарплата техническому работнику - 70 руб.
Оплата интернета, сот.тлф начальника - 30 руб.
Из расчета, что взносы в 2011 году сдали 110 чел., то получаем, что в клубе осталось - 26 800 руб., зарплата начальника в год - 17600/1460 в мес., тех работник получил - 7700руб/641р., на интернет - 3300/275 руб.

Вот такая печальная бухгалтерия.... Что делать, чтобы сохранить радиоклуб? Это - 1. увеличивать количество членов СРР, 2. Уменьшать отправляемую сумму, что едва ли возможно.

В 2009 году было 180 членов СРР. Почему резко снизилось количество СРР-вцев?
Прошу всех радиолюбителей, особенно тех, кто перестал платить взносы в 2011 году, написать что именно вас не устраивает в работе РО СРР, радиоклуба. Почему Вы приняли такое решение? Можно написать на эл.адрес ra4csp@mail.ru 73!


Последний раз редактировалось Сергей RA4DR Ср ноя 23, 2011 6:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2011 6:39 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Еще одна раскладка по QSL-почте.
В 1 кг отправляемой почты примерно 330 карточек. За эти карточки радиолюбители сдают 330 руб. Если это иностранная корреспонденция, то необходимо сделать в СРР предоплату - 235 руб. Пересылка 1 кг стоит 100 руб. В результате остается 0 руб.
Если это почта для Российских р/люб., то предоплаты нет. Есть лишь затраты на пересылку - 100 руб. Остаток 230 руб. с 1 кг. Эти деньги тратились на транспорт, на отправку корреспонденции удаленным членам СРР. Соотношение почты ино/русс. - 4/1, т.е. на 60 кг иностранной приходится 15 кг русской. 3450 рублей в год, 260 руб в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 11:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Сергей RA4DR писал(а):
Привожу ее здесь для тех, кому это интересно.


Давно многих из моего окружения интересовало. Спасибо, Сергей, что наглядно и доходчиво осветили этот вопрос. Слышал от некоторых "бывших членов" и просто р/любителей фразы, типа:
- А куда идут мои взносы? Я устно не понял.
- QSL-ками я не интересуюсь. Зачем вступать?
- Что мне может сделать (дать) радиоклуб если я вступлю? Только журналы "Вестник СРР" и бесплатную входящую почту? Я и без взносов бесплатно пользуюсь сайтами СРР и ресурсами подтверждения QSO - LoTW, eQSL etc.
- В радиоклубе не интересно, даже эфир не послушаешь!

Вот такие доводы "Против". Для нас Саратовский Областной радиоклуб олицетворяет Союз Радиолюбителей России. СРР=Радиоклуб.
Делайте выводы.

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 11:44 am
Сообщения: 517
Откуда: п.г.т. Приволжский
Вот, вот, сама суть и проскальзывает:
Заглядай писал(а):
- А куда идут мои взносы? Я устно не понял.
- QSL-ками я не интересуюсь. Зачем вступать?
- Что мне может сделать (дать) радиоклуб если я вступлю?

Нужно хотя бы попробовать сделать что то ещё немного лучше.

_________________
.:: http://ua4cgr.narod.ru/ ::. ___ .:: http://saratovradio.ru/::.
«При пострадавшем обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации, других признаков насильственных действий не обнаружено»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 3:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Если задуматься, то и на самом деле - что дает радиоклуб и членство в СРР простому радиолюбителю?
позывной есть, в эфире работать разрешено;
укороченный позывной получить можно;
карточки можно получать и отправлять через альтернативные сервисы;
друзья-радиолюбители не отворачиваются, если ты не член СРР;
в соревнованиях работай сколько хочешь;
от общих мероприятий радиолюбителей никто тебя не отлучает... и.т.д.

Но есть ведь какая-то ответственность за дело, которым занимаешься всю жизнь! За то, что бы оно развивалось не только в пределах одного шека, но и в области, в стране. Чтобы была агитация, привлечение к радиолюбительству молодежи. Проще это сделать в составе организации. А активность радиоклуба зависит, прежде всего, от самих радиолюбителей! Мы писали обращение - приезжайте на место приземления! Сколько человек приехали? Не более 10... Вот и активность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 6:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 12, 2009 10:02 pm
Сообщения: 21
Откуда: заводской р-н, 4жил. участок
Сегодня 4 декабря 2011г. До отчётно выборной конференции осталось 20 дней. А в обсуждении данной темы одни и теже люди. Вот вся наша активность радиолюбителей Саратовской области. У меня возникает вопрос, если даже активные радиолюбители попытаются что-то изменить, а нужно ли это изменение в нашей жизни основной массе радиолюбителей? Ведь основная часть радиолюбителей устраняется даже в обсуждении этого вопроса. А может быть все ждут когда к нам придёт какой то дядя и принесёт всё нам на тарелочке с голубой каёмочкой :?: нет ребята прошло то время, спасение утопающих в первую очередь дело самих утопающих, а потом уже спасателей. Как не грустно, а это так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 9:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 6:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Саратовская обл.
alex55 писал(а):
А в обсуждении данной темы одни и теже люди. Вот вся наша активность радиолюбителей Саратовской области.


Просто про эту ветку мало кто знает. Даже если посмотреть на посещаемость данного сайта - малая... Можно написать всем Саратовским радиолюбителям отправить (E-mail, ICQ, Skype и т.д.) эту ссылку, все прочитают и тогда может многое измениться... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB