Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:07 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 4:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
РО CРР по Саратовской области планирует в июне 2012 года проведение очно-заочных соревнований на УКВ. Для определения формата соревнований, уточнения Положения о Первенстве Саратовской области по радиосвязи на УКВ, просим откликнуться радиолюбителей, желающих принять участие в соревнованиях.
Очные участники - владельцы портативных или мобильных радиостанций, в назначенный день и время приезжают, приходят, прилетают с подготовленными радиостанциями, антеннами на место сбора - недалеко от Саратова. Регистрация, знакомство, доведение положения, после чего участники расходятся, разъезжаются на расстояние, при котором не будут сильно мешать друг другу - 0,5 - 5 км. Соревнования длятся час в несколько туров на одном (145 мГц) или двух диапазонах (145 и 430 мГц). После завершения участники собираются вновь, сдают отчеты и обмениваются мнениями и опытом.
Заочные участники - владельцы стационарных радиостанций - сидят дома, предварительно направив антенны в нужное направление. Устанавливают связи в ходе соревнований с очниками - больше очков, с заочниками - меньше очков.
Очники и заочники различаются контрольными номерами.
Победители награждаются ценными подарками, грамотами.
Просим всех радиолюбителей, имеющих желание и возможность принять участие в соревнованиях написать по электронной почте Кокорину Сергею RA4DR ra4csp@mail.ru . Приветствуется обсуждение планируемого мероприятия на форуме.
Активных УКВ-стов просим довести информацию до тех, кто не пользуется интернетом, не читает форум. 73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 10:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
УКВ - эт хорошо...
Но придумывать новые прожекты - дело простое.
А вот реализовать что-либо организационно-общественное в нашей
"пох##яндии" - возможно лишь через привлечение личных средств и
времени "заводилы-агитатора", т.е. Ваши, дорогой Сергей Геннадьевич.

На репитер собрать деньги второй год не можем...

Предлагаю не распыляться на фэнтэзи, а подумать о недоделанном
проЖекте: "Первенство Саратовской области", которое УЖЕ на носу!
1) Привлечение участников - рассылка электронных приглашений.
И не забыть про наших деревенских любителей радио - им по конверту.
2) Судейство. Сами с карандашом? Или выложить 3000 руб RV3YA за такую услугу.
3) Награждение. Цена вопроса, та же ~ 3000 руб. вместе с пересылкой.

Сохранить бы существующий проЖектъ...

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2012 11:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Евгений, а ты на себя какой пункт, из тобой предложенных, готов взять? Или в очередной раз все обкритиковать и в .... тину? Что касается КВ - пиши, пожалуйста, в другой теме - их достаточно, ведь, на УКВ соревнования ты, все равно, не приедешь... Не мути, пожалуйста, воду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 9:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Сергей RA4DR писал(а):
Евгений, а ты на себя какой пункт, из тобой предложенных, готов взять?

Первый из мною перечисленных. А если заинтересуеться/поможет Аношкин, то возможна бумажная рассылка в область по "живым" позывным.

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн апр 30, 2012 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Сергей RA4DR писал(а):
РО CРР по Саратовской области планирует в июне 2012 года проведение очно-заочных соревнований на УКВ.
Вообще-то, все начинают активно вспоминать об УКВ в первые выходнные июЛя. Больше шансов провести связи в рамках "Полевой День"(жур. "Радио"), Очно-заочного Чемпионата РФ(СРР).

Сергей RA4DR писал(а):
ведь, на УКВ соревнования ты, все равно, не приедешь...

Решу вопрос с "колесами", и поеду 6 июля на горку близ Слепцовки.

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 1:01 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Евгений, я так и не понял, стоит ли, по твоему мнению проводить областные УКВ-соревнования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 1:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Если очень хочеца, то провести 1-е областное Первенство УКВ на 145-ЧМ(FM). И только в рамках "Полевого Дня"(подтянуться наши, интересующиеся связью с пензенской, самарской, волгоградской областями).
Почему ЧМ? Потому, что на 144-ssb работют "по-пальцам-одной-руки": RA4DX, UA4CAJ, RU4CE и кто-то 1 из Красного Кута. Про телеграф - вообще молчу, здесь = 0

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 12:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Евгений, мне кажется, что ты не совсем понял главное в этом предложении, а оно состоит в привлечении к соревнованию ОЧНИКОВ, без которых оно бессмысленно. Заочники - это единицы. Все будет крутиться вокруг очных участников.
Хотя.... уже несколько дней размещено объявление, а желающих, к сожалению, нет. Будем ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2012 2:42 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
Сергей RA4DR писал(а):
Все будет крутиться вокруг очных участников.


IMHO, очно можно было бы поработать и тем, у кого малогабаритные FT817 и IC706MK2G. Не все из них - фанаты УКВ, но поработать в тесте на природе - почему бы нет. А ещё если совместить это с конференцией с YL и детьми, о которой кто-то говорил - было бы наверно ещё интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 10:34 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Oчники - эт хорошо ...
Но очень мааааааловероятно! Не забывайте, что мы в "Пох##яндии".
А эт плохо...
Но мой слабый луч надежды, подкрепленный идеями RA4DR, ударил
мне в мосх и родилось "типа-положение" об Первом Очном-заочном Кубке(?) Сратовской обл. Итак:

1) ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ - 3 часа вечером первого дня полевого дня
(второй выходной день нужен будет на "лечение" после шашлыка на природе). Этот период разбит на туры по ... минут (ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ?)

2) МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ станций очных участников. Для любителей г.г. Саратов, Энгельс - лесопарк "Кумысная поляна", гора "Соколовая", гора "Лысая", гора "Алтынная". (Туда даже автобусы ходят). Для любителей области - близкорасположенные геофизические возвышенности. Правило для всех очников - запрещено размещение станции и/или антенны на высотных сооружениях. (здания, мачты, башни)

3) ГРУППЫ "СПОРТСМЕНОВ"-ОЧНИКОВ.
а) Пешие участники. Использование только переносных радиостанций (хэндиков) со штатной антенной (резинка, спираль:-) Выходная мощность не более 10Вт. Электропитание от встроенных акк. батарей.
б) Мобильные участники. Использование возимых-мобильных радиостанцийй с максимальной мощ-не более 50Вт. Антенны - любые ненапрвленные/одноэлементные. Электропитание - запрещено питаться от сети 220в! Использовать штатный, автомобильный, переносной аккумулятор.

4) ДИАПАЗОН, ВИД СВЯЗИ
Участок для работы: 145100-145600кГц Частоты для работы чередуються в этом участоке через 25 кГц: 145.000; 145.025; 145.050; 145.075; 145.100; и т.д. до 145.600 (Что бы привлечь владельцев даже устаревших моделей) Модуляция - частотная - FM.
* 430 МГц - не рассматриваю, из-за потери очников, которых и так мааааловероятно. На двух бэндах 3 (условно) участника потеряются и не найдут друг друга для проведения радиосвязи (с)

5) ОЧКИ.
Начисление аналогично "Полевому дню".
а) за связь с любым корреспондентом начисляется столько очков, сколько километров расстояния между корреспондентами (QRB)
б) за связь внутри малого квадрата WW-локатора (у корреспондентов полностью совпадает 6-значное обозначение локатора, например LO21WO-LO21WO) начисляется 2 очка независимо от диапазона.
в) Пешим участникам начисленные очки перемножаются на коэффициент 1,5

6) КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА.
При каждой радиосвязи передается: RS, 2-значный порядковый номер (01...99) и 6-значное обозначение WW-локатора.
Разрешены связи с любыми корреспондентами. Расхождение во времени регистрации связи не более 3 минут.

7) ОТЧЕТ. Бумажный лог приветствуется! И составляется по типовой форме.
Одна строка - одно QSO:
время, свой CALL, переданный №; CALL корресп, принятый номер.
Очки подсчитывать не надо. Спасибо судейской программе от UA4NAL :o))

8) НАГРАЖДЕНИЕ.
Производиться раздельно по группам среди очников предоставивших отчеты.

- - - - - Вот, типа так. Думайте, взвешивайте ВСЁ и ВСЯ.
- - - - - "СмОгём или не смОгём?" - вопрос.

Для ликбеза мжете заглянуть на http://www.vhfdx.ru/sorevnovaniya/

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
Вот читаю я это все и понимаю, что в Саратове как с дорогами так и с радиолюбительством, имхо денег нет, желания нет, если что то и держится то на голом энтузиазме отдельных героев, за что им отдельное спасибо, я было дело по рыпался осенью, плюнул и сижу не пукаю. Местные бывало-старожильные не пропустят ничего, а ведь радиолюбительство в нашем городе умрет вместе с ними, замены нет, молодеж не идет, и получиться как с мои дедом он последний остался в цеху на станке до 78 лет отпахал 55 лет на заводе, умер и цех закрыли. Как речь заходит о деньгах так глаза в пол язык в ж....у, а как побухать так рота добровольцев, даже рации то забудут с собой главное стакан. Обидно. Получиться приеду, надо , надо всколыхнуть это болото застоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 02, 2012 11:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Евгений (RW4CLF), ну, я не пойму никак: Ну зачем столько ненужного никому пафоса в изложении простых вещей? Говори просто и конкретно. Всем будет приятнее. И, если я уже обозначил план соревнований, то зачем пытаться его изменить? Зачем? Правильно написал Олег, что разумнее совместить эти короткие соревнования, которые будут длиться один час с семейным отдыхом единомышленников. Из-за этого лишь возникает вопрос - где лучше собраться в начале? Кто знает хорошие места под деревьями, лучше у водоема, с свободным выездом во все стороны? Предлагайте.


Алексей (ub4cas), у нас не все плохо, не все. Работа идет, в том числе с молодежью. Не нужно сидеть, выжидать. Интересуйтесь, предлагайте, надоедайте. Только так. Когда мы в 79-80 годах ходили в радиоклуб к корифеям радиоспорта (UA4CH, UA4CE, UA4CM, UA4CK, UW4CI и др.), то они мало обращали на нас внимания. Мы же впитывали, внимали. Я до сих пор помню множество их рассказов. Принимайте участие в соревнованиях, в днях активности, слушайте круглые столы, будьте сами активнее. Все получится, поверьте мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 1:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Сергей RA4DR писал(а):
Евгений (RW4CLF), ну, я не пойму никак: Ну зачем столько ненужного никому пафоса . И, если я уже обозначил план соревнований, то зачем пытаться его изменить? Зачем?


А что менять-то? Я увидел идею. Конкретного плана с вашей стороны в первом посте не изложено. Увы. Поэтому я предложил "план" в виде проекта положения, что бы было откуда плясать.

Сергей RA4DR писал(а):
Предлагайте.

Вот я и предложил.

Только заметил у вас одну не стыковку - объявили соревнования "областные" - а по вашему с Олегом желанию, устраиваете городские. Ведь собраться на "пикничок" в одном месте смогут лишь ребята из одного QTH, который ближе к месту проведения. Я же для области предлагаю: уквисту вылезти на ближайшую горку. Не страшно, что очники будут вдалеке друг от друга: Саратов, Вольск, Петровск. Лиха-беда начало. Главное - впервые поднять народ.
А ехать на Кумыску из Вольска-Петровска никогда не начнут.

Понятно обьяснил?

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 3:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
Изложу свое видиние.

Нужно провести "областной" УКВ полевой день. Главной целью которого должно быть привлечение именно начинающих, с "болтушками" и мобильными типа 817, не претендующих...
Пусть и с пикничком, пусть несерьезно. Но с чего-то надо начинать?
Стек с лазерной юстировкой есть у единиц, а простенькое УКВ - FM у многих.
Я - за массовый несерьезный "УКВ ФЕСТ", с простыми правилами, с живым общением.

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 6:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
pv писал(а):
Нужно провести "областной" УКВ полевой день. Главной целью которого должно быть привлечение именно начинающих, с "болтушками" и мобильными типа 817, не претендующих...


Дык и я о том-же. Только написал с "пафосом" в виде чернового регламента/положения соревнования.
Название "УКВ-фест" - прямо в тему!

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB