Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:29 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 03, 2012 11:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Павел, правильно все. Кроме самих часовых соревнований по простым правилам, я предполагал еще и живое общение. Тут же можно и КВ-вариант /Р развернуть - показать как на КВ работа идет. Разворачивать на высоких местах радиостанции - да пожалуйста, только это будет зачетная группа заочников. Смущает одно - никто из УКВ-истов еще не выразил желание. Я, пока, знаю пятерых: UB4CAS, UA4CTO, RU4CS, RA4DZ, RA4DR.... Надо еще человек 18.... Будем ждать.


Последний раз редактировалось Сергей RA4DR Пт май 04, 2012 11:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 9:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:56 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Всем привет!
Готов тоже поучаствовать(если будет выходной от работы).Хорошо бы ещё инициаторы появились на УКВ(хотя бы на 145500,можно и на 70см
репитере).Большинство новичков на 145 и 430 не слушают 3604 и вообще КВ....

_________________
С уважением,Стас,UA4CTO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 6:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
Многие тут правы, о том, что новичок, сидят себе на УКВ и на этом "мертвом форуме" не появляются. Да и соревнования для многих в новинку, вот собраться заранее или провести тренировку в мае так называемый "полевой день", да и сами соревнования, не у всех есть транспорт, сначала собраться, а потом разъезжаться по точкам, на это у некоторых может уйти 2-3 часа, если бы заранее собраться распределить точки, а в день соревнование в назначенное время связаться по телефону, что ты в квадрате и работать уже в эфире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 8:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Алексей, подобные простые соревнования и рассчитываются, в основном, на тех, кто, может быть, никогда ни в чем подобном не участвовал, но имеет желание попробовать. Кроме того, встретиться воочию со своими товарищами по УКВ. Я написал в плане соревнований, что расходятся или разъезжаются на 0,5-5км. 0,5 - это для тех, у кого нет машин, а на машине проехать максимум 5 км сколько займет времени? Зачем устраивать репетиции соревнований?
Проанализируй причины, которые мешают радиолюбителям участвовать в КВ соревнованиях. Это, якобы: 1. маломощная аппаратура, всего 100 Ватт, 2. проволочные, ненаправленные антенны, 3. нежелание занимать не призовые места, 4. отсутствие свободного времени. 5. необходимость оформлять отчет.
Причина 1. Да, согласен. С киловаттом работать интереснее и никто не запрещает. Но со 100 ваттами и проволочными антеннами мы, порой, проводим за сутки по 700-800 связей. В Саратовском тесте - 250-300 связей. Плохо? Нет, хорошо! Не нужно чтобы мощность другого радиолюбителя мешала твоим мозгам. Вызывай, добивайся, проводи связи, набирай очки! Владимир UA4CDV на 3-5 Ватт за счет опыта и усердия проводит такие связи, которые многим с РА и не снятся.
3. Если не участвовать в соревнованиях, то и никакие места не займешь. Я иногда соревнуюсь с друзьями, но обычно соревнуюсь с самим собой, с прошлогодними своими результатами. Смотрю динамику, если положительная - УРА! - есть движение вперед, если отрицательная, то надо помыслить над причинами.
4. Я прошлый год обзванивал многих, приглашал принять участие в Саратовском тесте. Что слышал чаще всего? Нет времени, прихожу поздно с работы в 20 часов. Ну, так, в 21-то начинай работать, дай другим множитель, очки. Да ну, что я буду под конец начинать .... А потом отчет пиши...
5. Про отчет. Уже оповестили всех - друзья, только работайте! Записи свои вложите в конверт и пришлите, мы их переведем в комп вид, все сделаем сами. Многие прислали???
Все причины сводятся к отсутствию интереса. Все! С.П.Королев сказал примерно следующее: Кто хочет что-либо сделать - ищет пути и средства, кто не хочет - ищет причину.

Стас, сообщите, пожалуйста, свои позывной и адрес эл почты. Я поговорю с Николаем Ивановичем UA4CA, все ему объясню, попрошу, чтобы на 145500 доводил информацию. 73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 9:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:56 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Цитата:
Стас, сообщите, пожалуйста, свои позывной и адрес эл почты. Я поговорю с Николаем Ивановичем UA4CA, все ему объясню, попрошу, чтобы на 145500 доводил информацию. 73!

Извиняюсь,у меня в настройках подпись включена,видно,что-то не так...DE UA4CTO,Stas.
UA4CA все явки знает,пусть не забывает 70см.
P.S. Если я захожу на форум как гость,то я своей подписи не вижу,стоит "войти"-всё ОК

_________________
С уважением,Стас,UA4CTO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 9:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
Сергей во многом Вы правы, но честно говоря я так и не понял, где это будет? Если я залезу на возвышенность то и связь будет дальше. Ладно посмотрим, надо знать день, а на счет мая я бы тоже собрался, пробовал я и на 145500 с резинкой, но там местные "старички", видите ли я им мешаю говорить о том, что они сегодня будут кушать или кто как спал, у кого что чешется, 145500 стал помойной ямой и порой нужно ждать по 30 минут чтоб просто в клинеться в эфир, делаешь замечание ну типа валите выше на 50 и сритесь о чем угодно, так еще и находят в ответ.

Хочу вот завтра в 19 часов залезть на гору на 1й дачной, даль пощупать с резинки 145 500
мое положение будет
Long : 45.945 E (45° 56' 42'' E)
Lat : 51.58094 N (51° 34' 51'' N)
QTH locator : LO21XN


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 10:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 6:24 pm
Сообщения: 20
Откуда: Саратовская обл.
Соревнования получаются, как было уже скажано, городские. А др. города области не в счет?

P.S. 1. Можно (при желании) "расставить" корреспондентов в виде паутины (круга), чтобы другие могли провести QSO, "но не в куче под деревьями в одном лесу". :oops:
2. Предлагать не буду. - связанный с "минирепитерами" по обл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 11:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
Dima4 писал(а):
Соревнования получаются, как было уже скажано, городские. А др. города области не в счет?

Предложите свой вариант проведения укв-соревнований, чтобы другие города смогли поучаствовать.

Лично у меня, кроме как приехать в точку проведения соревнований, других вариантов нет.

Почему и предлагаю провести эти соревнования в формате "фест", чтобы люди издалека могли приехать, пообщаться, отдохнуть в кругу единомышленников. С друзьями, детьми, женами и любовницами. А заодно и по-состязаться.

Вариант места проведения: Кумысная поляна, но не в лесу, а в районе поворота дороги от пионерских лагерей к газпромовскому профилакторию. Ориентир - тригопункт. там уже редколесье...

При наличии желающих могу на машине довезти из города 4 человека.
И привезти обратно.

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 11:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 4:20 pm
Сообщения: 119
Откуда: п.Светлый
Про другие города уже писали выше. Никто никому не запрещает участвовать в соревнованиях. И хорошо, если примут участие, но группа будет стационарных радиостанций.
Сегодня, в 17 раз, провел Первенство войсковой части по радиосвязи на УКВ, посвященное Дню Радио. Было 25 участников. Расстояние между ними было 80-100 метров. Победил, и это радует, Олег Нуйкин RA4DZ.

Я, Павел, тоже думал про Кумысную поляну. Неплохое место. Высокое. От города близко. Дороги разветвляются, т.е. разъехаться можно легко.

Алексей, не осуждай людей. У каждого свои интересы. Одному поговорить про картофель, второму про ДХ-ов, третьему про ... Можно долго перечислять. Ищи единомышленников. Еще лучше - осваивай КВ - вот уж где "непочатый край" работы! А на гору интересней восходить с многоэлементной направленной быстрособираемой антенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2012 9:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 1:25 pm
Сообщения: 158
Сергей RA4DR ну вот и поработал я сегодня с портативки
145.500 прямой канал Павел Леонардович RK4CH Вольск принимал на 1 я его 5,9
145375 эхо репитор он же 5,9
145375 эхо репитор Эдуард Григорьевич UB4CAJ Вольск 5,9
145375 эхо репитор Михаил RW4CCN Сулак под п. Горный 5,9


На счет соревнований, слух по Саратову пошел, српашивал молодеж на этом форуме не тусуется, предварительно еще пять человек, попрошу чтоб Вам отписались. Но июнь как бы не очень, все в отпусках, дачи и т.д., больше говорят о конце мая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:56 pm
Сообщения: 42
Откуда: Саратов
Как у них http://www.qrz.ru/webnews/9866.html
http://r3d.su/publ/14-1-0-29
Вообще-то эта тема должна быть в разделе УКВ

_________________
С уважением,Стас,UA4CTO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB