Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Авиадиапазон. Мониторинг.
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 11:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Недавно откопал очень интересный ресурс, на котором в реальном времени отображается местоположение практически всех воздушных судов и их текущие параметры. Будет интересно любителям послушать "летунов". http://www.flightradar24.com/
А тут более подробная информация: http://www.radarbox24.com/

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авиадиапазон. Мониторинг.
СообщениеДобавлено: Пн дек 28, 2015 12:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 11:56 am
Сообщения: 3
Откуда: саратов
Привет Всем. я новичок в радио приёме. по этому хотел задать технический вопрос по антенне. Самостоятельно изготовил диполь по 74*1.5см алюминиевой трубки, наверное 1/2 волны. установил пока на лоджии 4 этажа. вид у меня открывается от юго-запада до севера-востока, по идее я должен хорошо слышать борта пролетающие в районе Воронежа-Тамбова, но отчётливо и оочень хорошо слышу только в сторону Самары, Саранска, Ульяновска. Вот у меня вопрос, на сколько улучшится приём если установлю антенну на крыше 10ти этажки? Понимаю вопрос детский, но спросить не у кого!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авиадиапазон. Мониторинг.
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2016 11:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 19, 2010 5:00 pm
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
На самом деле диполь не лучший вариант для авиамониторинга. лучше использовать антенну с высокими углами излучения, либо изменить ориентацию диполя, чтобы он находился как бы перпендикулярно стене дома. На крыше, конечно, будет намного лучше, если фидер будет из качественного кабеля. Так же в этом случае будет целесообразно собрать GP вместо диполя. у него диаграмма направленности чуть выше, чем у диполя.

_________________
Новая штукенция, как работает - непонятно. Осматриваю, думаю... Непонятно. Читаю мануалы, думаю... Ситуация проясняется, все равно, многое непонятно. Сижу на форумах, спрашиваю, опять спрашиваю... Думаю, пробую, пишу... Ага...
О, новая штукенция!...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Авиадиапазон. Мониторинг.
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2016 12:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2015 11:56 am
Сообщения: 3
Откуда: саратов
RW4CFA писал(а):
На самом деле диполь не лучший вариант для авиамониторинга. лучше использовать антенну с высокими углами излучения, либо изменить ориентацию диполя, чтобы он находился как бы перпендикулярно стене дома. На крыше, конечно, будет намного лучше, если фидер будет из качественного кабеля. Так же в этом случае будет целесообразно собрать GP вместо диполя. у него диаграмма направленности чуть выше, чем у диполя.


Спасибо!! Антенна уже на крыше построил конструкцию UB5. Работает оочень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB