Общение радиолюбителей Саратовской области и окрестностей

Радиолюбители Саратовской области, добро пожаловать радиолюбителям остальной России и мира
Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:29 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2011 10:04 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
Открытое Первенство Саратовской области
Соревнования проводятся организацией Саратовское РО СРР
Россия, Саратовская обл.

Начало: 27 мая 2011 г. в 15:00 UTC
Завершение: 27 мая 2011 г. в 18:59 UTC
Соревнования посвящены очередной дате образования Саратовского Областного Радиоклуба - 24 мая 1947 года.
Официальный язык соревнований - русский.
Общий вызов: «Всем Саратов» (SSB), «WSEM» (CW)

Проводятся ежегодно, в последнюю пятницу мая с 15.00 UTC до 18.59 UTC.
Время проведения разделено на 12 туров, продолжительностью по 20 минут (календарных) каждый (т.е. 1-й тур: 15.00-15.19; 2-й тур: 15.20-15.39; и т.д.).

Виды модуляции: CW, SSB Диапазоны:160 м, 80 м .:: КЛАСС
Частоты: 1830-1840, 3520-3560 кГц (CW)
1860-2000, 3610-3700 кГц (SSB)Ы ::.

Группы участников:
SA - Станции Саратовской области
WW - Станции за пределами Саратовской области
SA25 - Молодёжные станции Саратовской области (до 25 лет)
WW25 - Молодёжные станции за пределами Саратовской области (до 25 лет)
SWL – радионаблюдатели

.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Радиостанции Саратовской области передают RS(T)+ идентификатор района по списку RDA (например: 59 SA03).
Остальные участники - RS(T) + порядковый номер радиосвязи, начиная с 001.
.:: ОЧКИ ::.
1 QSO, проведённое в пределах правил, даёт 1 очко.

Общий вызов: TEST SA или WSEM SA (CW), “Всем Саратов” (SSB)
С кем работать: Все участники работают со всеми.

ПОВТОРЫ:
Повторы допускаются в разных турах.
В пределах тура допускаются повторы на разных диапазонах и разными видами работы.

Связь, проведенная с нарушением этих условий возможна, если в предыдущей связи не правильно принят позывной и/или номер.
Такие «предыдущие» связи с ошибкой, «лишним» повтором не исправляйте и не удаляйте из журнала. Они не засчитываются, но и не штрафуются.



ПЕРЕХОДЫ:
Количество переходов с диапазона на диапазон не ограничено.
Радиосвязь засчитывается одному, не засчитывается другому при:
- расхождение более 2-х минут в момент проведения связи, наличие систематической ошибки: диапазон, вид модуляции.
Если отчёт корреспондента не получен, то радиосвязь засчитывается спортсмену при условии, что корреспондент не является «уникальным» - позывной встречается в пяти и более отчётах других участников.

:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Каждый новый корреспондент НА КАЖДОМ ДИАПАЗОНЕ,ЛЮБЫМ ВИДОМ ИЗЛУЧЕНИЯ.
Каждый новый номер RDA "SA" НА КАЖДОМ ДИАПАЗОНЕ ЛЮБЫМ ВИДОМ.ИЗЛУЧЕНИЯ

.:: ПОДСЧЁТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение очков за связи на сумму множителей.
Если двоим участникам, в одной подгруппе подтверждается одинаковый результат, то преимущество отдаётся участнику с наибольшим количеством подтвержденных связей.

.:: ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ::.
За односторонние наблюдение (приняты оба позывных – 1 контрольный номер) начисляется 1 очко.
Множителя нет.
Двухстороннее наблюдение (приняты оба позывных – оба контрольных номера) начисляется 3 очка.

.:: НАГРАДЫ ::.
Подведение итогов и зачёт в каждой подгруппе производиться при наличии не менее 4-х участников, приславших отчеты.
Победители награждаются ценными призами.
Занявшие первые 3 места в каждой подгруппе награждаются дипломом «Волжские дали».
Бонус: Участникам, сработавшим не менее 30 корреспондентов из UA4C, высылается диплом “Волжские дали”


.:: ОТЧЁТЫ ::.
Судейская коллегия настоятельно рекомендует высылать отчёт в электронном виде в формате ЕРМАК/Cabrillo v3. (для ускорения подведения итогов).
В поле тема - указать позывной и зачетную группу(только одну). Если участник заявляется в двух подгруппах, то необходимо выслать копию отчёта отдельным письмом с указанием другой подгруппы.
В случае ведения бумажного лога - просьба составить выписку из журнала в хронологическом порядке в виде текстового файла. А так же список (по диапазонам) позывных,являющимися множителем.
В заголовке необходимо указывать полную информацию об участнике: позывной, ФИО, год рождения, категория радиостанции, спортивный разряд (если есть).
.:: АДРЕС ДЛЯ ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::. 410000, Саратов, а/я 5, Берсенёву В.С.
E-mail: contestsaratov@mail.ru

Домашняя страница: http://www.qsl.net/rk4cwa
E-mail для справок: rk4cwa@mail.ru .::

СРОК ОТПРАВКИ ОТЧЕТА ::.
27 июня 2011 г. (поштемпелю) .:: РАЗРЕШЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ ::.
К участию приглашаются радиолюбители Саратовской области, России и других стран Мира.
.:: ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ В КОНТЕСТЕ ::.
UA1AAF Minitest
http://minitest.narod.ru/ua1aaf.html

AATest v1.67 - Short(Curent) Contest: http://www.hamport.com/aatest.zip

TR4W_rus v4.101_beta: http://tr4w.qrz.ru/other_languages.php
Конфигурационные файлы для этого теста: http://tr4w.qrz.ru/configuration_files.php
.:: КОНФИГУРАЦИОННЫЕ ФАЙЛЫ ::.
• T R 4 W
Скачать программу T R 4 W: http://tr4w.com/ru/otherlanguages


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:27 pm
Сообщения: 2
Доброе время суток, форумчане!
Вопрос организаторам теста: множитель - RDA "SA" или любой RDA? (на http://qrz.ru/contest/detail/55.html написано просто RDA).
С уважением, Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 10:39 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
только RDA SA-XX
Номер RDA дают только саратовцы.
Я поправлю на qrz.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
UA4CIF писал(а):
только RDA SA-XX


Только Бог Вас упаси ставить в логе (бумажном или электронном)
привычный дефис между SA и двумя цифрами.

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2011 5:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:47 am
Сообщения: 114
Откуда: SA02 LO21XM
Выложил "свежие" настройки для TR4W (любой версии):

http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... aratov.zip

Изменения положения вступившие с 2011 года в "Открытом первенстве Саратовской области".
526 саратовских позывных в файле подсказок!
Привычные переключения и настройки для поклонников UA1AAF, CT(K1EA), Wiun-Test :o)

Проверено многократно - работает! Как для Саратовских участников, так и иногородних.
Успехов, друзья!!!

_________________
Евгений - RW4CLF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 1:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 1:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: г.Рассказово
У меня вопрос организаторам,рассылались награды и дипломы
за 2010г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 1:32 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
ra3rbl писал(а):
У меня вопрос организаторам,рассылались награды и дипломы
за 2010г.


рассылались, не так давно, возможно до Вас ещё не дошли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 12:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 1:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: г.Рассказово
В ATeste есть ваш контест?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 27, 2011 11:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 1:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: г.Рассказово
Спасибо всем за контест. Заряд получил на следующею неделю.
Работал как и в прошлом году SSB-80m.Результат 269qso
но явно на 3место нетянет, как в прошлом году.Ну винить некого
сам антенну на 160м.неповесил за всю весну.Наверное старею
обленился лазить по крышам.ВСЕМ КТО МЕНЯ СЛЫШАЛ И ОТВЕЧАЛ
ОГРОМНОЕ СПАСИБО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 10:27 pm
Сообщения: 2
Всем спасибо за участие!
Учавствовал первый раз. Жаль, мало станций работало CW на 160. Сработал 174 QSO, 33 разных корреспондента (не густо?!). Показалась мала продолжительность тура.
Вообщем понравилось!
Всем, еще раз, спасибо!
73!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 11:55 am 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
У меня результат меньше, тк не удаётся работать плотно, дёргают " в реале". Наверно RU4CO всех сделал.
Я предлагал увеличить тур до 30 мин, с некоторыми участниками говорил, решили пока в 2011г оставить 20мин, но можно сделать 30 мин в 2012г.
Хотя мне казалось, что и сейчас к концу тура становилось не с кем работать.
Как обычно, последние 2 часа, с 21 до 23 мск были веселее, тк проход улучшался с наступлением темноты. По сути, контест чётко имеет 2 вида прохода - до 21 час более местный, после - более дальний.
На 160м не работаю - но там наверно это выражено ещё сильнее.
В самом начале, с 19 мск - тока местные, даже соседние области с трудом слышат мои 100Вт. Не знаю, может быть вообще урезать по длине - сделать с 21 до 23?
Хотя там типа какой-то стандарт на длину теста (первые тесты были по 3 часа)
Надо подумать.
73 TNX


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 1:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: г.Рассказово
Если работать одним видом модул. и на одном диапозоне
(это как я работаю) то 20мин. достаточно, даже под конец
тура скорость падает.Но а для двух видов мод. и двух диапозонов
это отличное время скорость не должна падать ниже 35-40
qso за тур.Ну это при наличии прохождения и участников(приблизительно как в этом году)
Единственный минус в числе переходов, они влияют на рейтинг.
Чем больше переходов тем меньше баллов к рейтенгу.
Но это для тех кто гонится за ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2011 4:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 3:29 pm
Сообщения: 99
Откуда: Саратов
начну из далека :evil:
На майские праздники детишки дважды снимали мою LW с дерева. Дважды я ее вешал обратно. Но не удачно, самый конец фактически лежал на ветках. В четверг договорился с другом, чтобы он помог вытянуть LW повыше и по-туже. Пока друг с веревкой оттягивал мою антенну в сторону от веток, я рванул на дерево перевязывать оттяжку.
Увы, в спешке забыл "золотое правило": имей 3 прочных точки опоры. сухой сучок сломался в руке и я грохнулся с верхней ветки на нижнюю со всей дури левым боком... где-то через минуту очухался от боли, уже неторопясь взобрался и все сделал как надо.
на утро пятницы еле встал, любое движение туловищем отдавалось сильной болью. Пришлось ехать в травмотологию. Обошлось без переломов, только ушиб. вернулся домой, наглотался "колес" и стал готовиться к чемпионату :)
В 18.55 сел к трансиверу, прокашлялся, чтоб прочистить горло и ... понял, что в SSB я не работаю :). Любое напряжение горлом отдавалось болью в боку. Пришлось мазать бок мазями, кутаться в шарфы :) В 18.35 встал на 3.528, включил autoCQ и 2.5 часа только на CQ. Больше не смог, здоровье кончилось :)

Итог: 80 м CW only, PWR: 80 Вт (по показометру), ANT: LW 42 м
106 QSO, 29 различных позывных, 10 RDA

На 160 не работал, нет антенны.

Единственое QSO на подборе c UA4CNZ. Алексей встал выше меня на 800 герц и тоже давал CQ. Даждавшись когда нас перестали звать, крутнул ручку на 1 кГц выше, провел с ним qso и снова вернулся на прежнюю частоту.

Впечатления.
1. Начало в 19.00 - рано! Надо позже хотя бы на час, лучше 2.
Это особенно было заметно по моим связям с UR7MZ и RW3AI.
Если первые QSO с ними в 3 туре первого часа приходилось буквально "выцарапывать" из шумов постоянно переспрашивая, то в третьем часе связи шли "влёт" как на симуляторе.
2. Туры длительностью в 20 минут для работы только(!) телеграфом - много :) Связи шли неравномерно, то густо, то пусто. Или вначале тура или в конце. Системы не заметил. Укорочение тура, думаю, выровняло бы темп. :) Минут 15 было бы нормально. Для работавших mix-ом, думаю в 20 минутах было тесно.
3. Было не интересно работать повторно с саратовскими станциями , номер неизменный, комп его уже подсказывал сам. Как впрочем и с несаратовскими... Изголялся накручивая скорость при повторных связях и понижая ее во время передачи CQ. Если бы мой номер был порядковым, то я бы так не выпендривался...
4. В каждом тесте есть QSO, которые доставляют особый кайф всему тесту. В этом тесте это несомненно 3 QSO с UA0W. Если первая связь с ним в конце второго часа была буквально "вымучена" обоими (он принимал меня как ru4ss, а я его номер с 5 или 6 раза), то 2 следующих в 3 часе - легко! (Вот он проход после 21.00!). Мой особый респект UA0W и EU6AA за участие в нашем тесте! Без них тест был бы местным междусобойчиком...

Спасибо всем принявшим участие в тесте!

P.S. Не спешите и будьте внимательны при выполнении работ на высоте! :)

_________________
Павел, RU4CS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 1:24 pm
Сообщения: 14
Откуда: г.Рассказово
Сегодня подсчитал свой результат:
qso-269
rda-17
кор-43
итого-16140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2011 10:17 pm 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 3:16 pm
Сообщения: 419
Откуда: Saratov, Russia
pv писал(а):
начну из далека :evil:
сухой сучок сломался в руке и я грохнулся с верхней ветки на нижнюю со всей дури левым боком... где-то через минуту очухался от


считай - повезло, что летел не до земли?

pv писал(а):
переломов, только ушиб. вернулся домой, наглотался "колес" и стал готовиться к чемпионату :)
В 18.55 сел к трансиверу, прокашлялся, чтоб прочистить горло и ... ься в шарфы :) В 18.35 встал на 3.528, включил autoCQ и 2.5 часа только на CQ. Больше не смог, здоровье кончилось :)


Паша, ты просто герой контеста ;-)
Можно тебе на каждое QSO вешать множитель х 3

pv писал(а):
Впечатления.
1. Начало в 19.00 - рано! Надо позже хотя бы на час, лучше 2.


да, это точно. Но изначально был как бы расчёт на то, что местные поработают с местными. Возможно действительно, слишком рано.

pv писал(а):
2. Туры длительностью в 20 минут для работы только(!) телеграфом - много :) Связи шли неравномерно, то густо, то пусто. Или вначале тура или в конце. Системы не заметил. Укорочение тура, думаю,


кажется, в 1 контесте вообще был тур по 10 мин, некоторым показалось слишком мало. А в общем, это конечно зависит от того, кто работает. Наверно если это хороший сетап с нормальными 160м - то и 20 мин будет мало, с учётом перехода на др.диапазон.

pv писал(а):
3. Было не интересно работать повторно с саратовскими станциями , номер неизменный, комп его уже подсказывал сам. Как впрочем и с несаратовскими... Изголялся накручивая скорость при повторных связях и понижая ее во время передачи CQ. Если бы мой номер был порядковым, то я бы так не выпендривался...


да, есть такое. Хотя в RUDX Contest 599SA - тоже без вариантов.
У меня была идея в самом начале делать номер длинным: 599 SA05 001 итд, но наверно слишком длинно, из 3 частей. Может быть саратовским выкинуть RST? Сделать SA05 001. Идея вроде ничего. Тогда надо думать о доработке программы. Тогда по логике несаратовцы дают RST + N, а в ответ RST не получают. Может быть несаратовцам давать обменные номера? N QSO полученный от предыдущей связи + N Своего QSO.

pv писал(а):
4. В каждом тесте есть QSO, которые доставляют особый кайф всему тесту. В этом тесте это несомненно 3 QSO с UA0W. Если первая связь с ним в конце второго часа была буквально "вымучена" обоими (он принимал меня как ru4ss, а я его номер с 5 или 6 раза), то 2 следующих в 3 часе - легко! (Вот он проход после 21.00!). Мой особый респект UA0W и EU6AA за участие в нашем тесте! Без них тест был бы местным междусобойчиком...


EU6AA кажется и в прошлые разы работал. Не слышал UA2FL, он обычно всегда был.

pv писал(а):
P.S. Не спешите и будьте внимательны при выполнении работ на высоте! :)


Выздоравливай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB